深圳公司注册_代理记账报税 · 护航一站式企业服务平台

咨询热线:15818685225
当前位置: 首页 > 新闻中心

有营业执照无食品经营许可证算无照经营吗_护航财税

文章来源:护航   发布者:护航编辑部  2019-08-21 10:35:46

办理好了营业执照想要销售食品,但是没有办理食品经营许可证算无照经营吗?

在《食品经营许可证》中,算是无照经营。未取得食品经营许可证经营食品处罚:处五万元以上十万元以下???。

根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条规定:

违反本法规定,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。

违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下???;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下???。

明知从事前款规定的违法行为,仍为其提供生产经营场所或者其他条件的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处五万元以上十万元以下???;使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品、食品添加剂生产经营者承担连带责任。

以上就是小编今天的介绍,希望对您有帮助,更多财税资讯,关注护航企业服务管家!


分享给好友:
您可能感兴趣的话题
  • 全程服务
    售前咨询,下单24小时内响应,关键环节100%提醒

  • 品质保障
    所有产品保证服务质量由专业人士进行操作

  • 多元产品
    提供TMT/文创等20多项领域服务支持

  • 安全送到
    办理完成后所有材料精心包装,快递直达

  • 信息保密
    所有客户信息严格保密,?;た突畔⒚庠馔庑?

为企业服务我们是认真的 —— 护航一站式企业服务平台

帮您起步,助您成长,为您护航

Copyright ? 2018-2019 深圳市护航财税代理有限公司 粤ICP备15111817号-1

优乐棋牌 大满贯棋牌 金豪棋牌,金豪棋牌注册 七星棋牌娱乐